فوائد من شرح بن عثيمين رحمه الله لكتاب التوحيد

محمد السلفي المالكي

:: عضو مُشارك ::
إنضم
4 أوت 2013
نقاط التفاعل
200
النقاط
13
سلسلة الفوائد الماتعة من الكتب والمقالات النافعة

سلسلة الفوائد والنكت
شرح كتاب التوحيد للشيخ ابن عثيمين
( الجزء الأول )
للأخ الفاضل: عبد الحي
[FONT=&quot]بسم الله الرحمن الرحيم[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]والصلاة والسلام على رسول الله وعلى آله وصحبه أجمعين ..[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]هذه فوائد قد قيدتها من كتاب[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]شرح التوحيد[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]للشيخ[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ابن عثيمين[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]1-[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]إجتمعت[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أقسام التوحيد[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]في قوله تعالى: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]رب السماوات والأرض وما[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بينهما فاعبده واصطبر لعبادته هل تعلم له سميا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] .[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 9[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]2-[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ما ورد من إثبات خالق غير الله كقوله تعالى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ( [/FONT][FONT=&quot]فتبارك الله أحسن الخالقين[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وكقوله عليه الصلاة والسلام في[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]المصورين يقال لهم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أحيوا ما خلقتم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فهذا ليس خلقا حقيقة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وليس إيجاد بعد عدم بل هو تحويل للشيء من حال إلى حال وأيضا ليس شاملا بل محصور بما[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يتمكن الإنسان منه , ومحصور بدائرة ضيقة فلا ينافي قولنا : إفراد الله بالخلق .[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 9[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]3- لم يجحد أحد ثوحيد الربوبية لا على سبيل التعطيل[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ولا على سبيل التشريك إلا ما حصل من فرعون فإنه أنكره على سبيل التعطيل مكابرة لأنه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يعلم أن الرب غيره , وأنكر توحيد الربوبية على سبيل التشريك المجوس حيث قالوا : إن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]للعالم خالقين هم الظلمة والنور ومع ذلك لم يجعلوا هذين الخالقين متساويين .[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 11[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]4- [/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]توحيد الألوهية[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ويقال له[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]توحيد العبادة باعتبارين , فباعتبار إضافته إلى الله يسمى توحيد الألوهية وباعتبار[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]إضافته إلى الخلق يسمى توحيد العبادة .[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 11[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]5-[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]العبادة تطلق على شيئين[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: [/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]أولا[/FONT][FONT=&quot] : التعبد بمعنى التذلل لله سبحانه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وتعالى بفعل أوامره واجتناب نواهيه محبة وتعظيما.[/FONT]
[FONT=&quot]ثانيا[/FONT][FONT=&quot] : المتعبد به فمعناه كما قال ابن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تيمية رحمه الله تعالى : إسم جامع لكل مايحبه الله ويرضاه من الأقوال والأعمال[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الظاهرة والباطنة .[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 12[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]6-[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]قوله تعالى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]إلا ليعبدون[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]إستثناء مفرغ من أعم الأحوال أي ما خلقوا إلا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]للعبادة واللام في ليعبدون لام التعليل وهذا التعليل لبيان الحكمة من الخلق وليس[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]التعليل الملازم للمعلول فهذه علة غائية وليست موجبة , فالعلة الغائية لبيان الغاية[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]والمقصود من هذا الفعل لكنها قد تقع وقد لا تقع والعلة الموجبة معناها أن المعلول[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]مبني عليها فلابد أن تقع وتكون سابقة للمعلول و لازمة له .[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 17
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]7-[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]قوله تعالى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ( [/FONT][FONT=&quot]خلقت[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أي أوجدت وهذا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الإيجاد مسبوق بتقدير وأصل الخلق التقدير[/FONT][FONT=&quot].[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 17[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]8- [/FONT][FONT=&quot]تطق الأمة في القرآن على أربعة معان[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT]
[FONT=&quot]أولا [/FONT][FONT=&quot]: الطائفة من الناس[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ومنه قوله تعالى:[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ولقد بعثنا في كل أمة رسولا أن اعبدوا الله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]واجتنبوا الطاغوت[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]).[/FONT]
[FONT=&quot]ثانيا[/FONT][FONT=&quot] : الإمام ومنه قوله تعالى : ( [/FONT][FONT=&quot]إن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]إبراهيم كان أمة قانتا لله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]).[/FONT]
[FONT=&quot]ثالثا[/FONT][FONT=&quot] : الملة ومنه قوله تعالى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]إنا وجدنا آباءنا على أمة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]).[/FONT]
[FONT=&quot]رابعا[/FONT][FONT=&quot] : الزمن ومنه قوله تعالى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وادكر بعد أمة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]).[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 18[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]9- أجمع ما[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]قيل في[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تعريف الطاغوت[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]هو ما ذكره ابن القيم - رحمه الله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تعالى - بأنه ( ما تجاوز حد من متبوع أو معبود أو مطاع[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]).[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 19
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]10- [/FONT][FONT=&quot]إشكال وجوابه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]إذا قيل ثبت أن الله قضى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كونا ما لايحبه فكيف يقضي الله ما لا يحبه ؟[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فالجواب[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]المحبوب قسمان : [/FONT]
[FONT=&quot]الأول[/FONT][FONT=&quot] : محبوب لذاته . والثاني : محبوب لغيره , فالمحبوب لغيره قد يكون مكروها[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لذاته ولكن يحب لما فيه من الحكمة والمصلحة فيكون حينئذ محبوبا من وجه مكروها من[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وجه آخر.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 21[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]11- ذو القربى :[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]هم من يجتمعون بالشخص في الجد الرابع .[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 24
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]12- [/FONT][FONT=&quot]( والصاحب بالجنب )[/FONT][FONT=&quot] : قيل إنه الزوجة[/FONT][FONT=&quot] ،[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وقيل صاحبك في السفر لأنه يكون إلى جنبك ، ولكل منهما حق والآية صالحة لهما.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 24[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]13- قوله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لا إله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أي لا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]مألوه . وليس بمعنى : لا إله . والمألوه هو المعبود محبة وتعظيما , تحبه وتعظمه لما تعلم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]من صفاته العظيمة وأفعاله الجليلة.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 41[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]14- التوحيد عند المتكلمين[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: يقولون إن معنى إله : آلِه ( بكسر اللام[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وتنوين الهاء ) والآلِهُ (بكسراللام وضم الهاء ) : القادر على الإختراع فيكون معنى لا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]إله إلا الله : لا قادر على الإختراع إلا الله , والتوحيد عندهم : أن توحد الله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فتقول : هو واحد في ذاته لا قسيم له وواحد في أفعاله لا شريك له وواحد في صفاته لا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]شبيه له , ولو كان هذا معنى لا إله إلا الله لما أنكرت قريش على النبي صلى الله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]عليه وسلم دعوته ولآمنت به وصدقت لأن قريش تقول : لا خالق إلا الله , و[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لا خالق[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أبلغ من كلمة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لا قادر[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لأن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]القادر قد يفعل وقد لا يفعل أما الخالق فقد فعل وحقق بقردت منه , فصار فهم المشركين[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]خيرا من فهم هؤلاء المتكلمين والمنتسبين للإسلام.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 42
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]15- قال بعض السلف : كل معصية فهي نوع من الشرك.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 43
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]16- قوله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ( [/FONT][FONT=&quot]وكلمته ألقاها إلى مريم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أطلق[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الله عليه كلمة , لأنه خلق بالكلمة عليه السلام ، فالحديث ليس على ظاهره ؛ إذ عيسى عليه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]السلام ليس كلمة لأنه يشرب ويأكل... تجري عليه جميع الأحوال البشرية قال الله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تعالى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]إن مثل عيسى عند الله كمثل آدم خلقه من تراب ثم قال له كن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فيكون [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وعيسى عليه السلام ليس كلمة الله , إذ إن كلام الله وصف قائم به[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لا بائن منه , أما عيسى فهو ذات بائنة عن الله سبحانه ؛ يذهب ويجيء ويأكل الطعام[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ويشرب .[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 47[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]17-[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]قوله : ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]روح منه [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أي صار جسد عليه السلام بالكلمة فنفخت فيه هذه الروح التي هي من الله, أي[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]خلق من مخلوقاته , أضيفت إليه تعالى للتشريف والتكريم ، وعيسى ليس روحا بل جسده ذو[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]روح , فبالنفخ صار جسدا وبالروح صار جسدا وروحا.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 47
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]18- قوله : ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]منه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]هذه هي التي أضلت النصارى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]،[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فظنوا أنه جزء من الله فضلوا وأضلوا كثيرا , فمن المعلوم أن عيسى كان يأكل الطعام[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وهذا شيء معروف ، ومن المعلوم أيضا أن اليهود يقولون : إنهم صلبوه وهل يمكن لمن كان[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]جزءا من الرب أن ينفصل عن الرب ويأكل ويشرب ويدعى أنه قتل وصلب؟! وعلى هذا تكون[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]من[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]للإبتداء وليست للتبعيض فهي كقوله تعالى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وسخر لكم ما في السماوات وما في الأرض جميعا منه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فلا يمكن أن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]نقول إن الشمس والقمر والأنهار جزء من الله وهذا لم يقل به أحد , فقوله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]منه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أي : الروح صادرة من الله عز وجل وليس جزء من الله كما تزعم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]النصارى .[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 47[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]19- [/FONT][FONT=&quot]قال[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]العلماء[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يحرم ظن السوء بمسلم ظاهره العدالة .[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 49
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]20- [/FONT][FONT=&quot]قال بعض السلف[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]عن قول النبي صلى الله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]عليه وسلم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ( [/FONT][FONT=&quot]مفتاح الجنة لا إله إلا الله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]) :[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لكن من أتى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بمفتاح لا أسنان له لا يفتح له.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 49[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]21- [/FONT][FONT=&quot]لا إله إلا الله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ذكر متضمن للدعاء , لأن الذاكر يريد رضا الله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]عنه , والوصول إلى دار كرامته.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 50[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]22- المغفرة ستر[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الذنب والتجاوز عنه .[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 54[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]23- [/FONT][FONT=&quot]تحقيق[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]التوحيد[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تخليصه من الشرك , ولا يكون إلا بثلاثة أمور :[/FONT]
[FONT=&quot]الأول[/FONT][FONT=&quot] : العلم ، فلا يمكن أن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تحقق شيئا قبل أن تعلمه.[/FONT]
[FONT=&quot]الثاني[/FONT][FONT=&quot] : الإعتقاد ، فإذا علمت ولم تعتقد واستكبرت , لم تحقق[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]التوحيد .[/FONT]
[FONT=&quot]الثالث[/FONT][FONT=&quot] : الإنقياد , فإذا علمت واعتقدت ولم تنقد لم تحقق التوحيد , فإذا حصل هذا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وحقق التوحيد فإن الجنة مضمونة له بغير حساب و لا يحتاج أن نقول إن شاء الله لأن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]هذا حكاية حكم ثابت شرعا.[/FONT][FONT=&quot]ص 58[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]24- [/FONT][FONT=&quot]قوله [/FONT][FONT=&quot]: ( قانتا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]) :[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]القُنوت دوام الطاعة والاستمرار فيها على كل حال ، فهو[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]مطيع لله ثابت على طاعته مديم لها في كل حال.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 60
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]25- [/FONT][FONT=&quot]يجب أن نعلم أن ثناء الله على أحد من خلقه لا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يقصد أن يصل إلينا الثناء فقط ولكن يقصد منه أمران هامان[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT]
[FONT=&quot]الأول[/FONT][FONT=&quot] : محبة هذا الذي[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أثنى الله عليه خيرا.[/FONT]
[FONT=&quot]والثاني[/FONT][FONT=&quot] : أن نقتدي به في هذه الصفات التي أثنى الله بها عليه ؛ لأنها[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]محل الثناء ولنا من الثناء بقدر ما اقتدينا به فيها .[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 60
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]26- المعاصي بالمعنى الأعم شرك وبالمعنى الأخص يقسمها العلماء إلى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]قسمين : شرك و فسوق[/FONT][FONT=&quot].[/FONT][FONT=&quot]ص 61[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]27- [/FONT][FONT=&quot]اختلف العلماء[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لماذا قال الرسول صلى الله عليه وسلم : ( [/FONT][FONT=&quot]سبقك بها عكاشة[/FONT][FONT=&quot] ) : [/FONT][FONT=&quot]فقيل[/FONT][FONT=&quot] إنه كان منافقا فأراد[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الرسول صلى الله عليه وسلم ألا يجابهه بما يكره تأليفا . [/FONT][FONT=&quot]وقيل[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: خاف أن ينفتح الباب[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فيطلبها من ليس منهم فقال هذه الكلمة التي أصبحت مثلا , وهذا أقرب.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 66[/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]28- الرياء ينقسم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]باعتبار إبطاله للعباد إلى قسمين [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT]
[FONT=&quot]الأول[/FONT][FONT=&quot] : أن يكون في أصل العبادة أي ما قام[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يتعبد إلا للرياء , فهذا عمله باطل مردود عليه.[/FONT]
[FONT=&quot]الثاني[/FONT][FONT=&quot] : أن يكون الرياء طارئا على[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]العبادة أي أن أصل العبادة لله , لكن طرأ عليها الرياء فهذا ينقسم إلى [/FONT][FONT=&quot]قسمين[/FONT][FONT=&quot] : [/FONT]
[FONT=&quot]- أن يدافعه فهذا لا يضره .[/FONT]
[FONT=&quot]- إن استرسل معه فكل عمل ينشأ عن الرياء فهو باطل , لكن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]هل هذا البطلان يمتد إلى جميع العبادة أم لا ؟ نقول : لا يخلو هذا من حالين : [/FONT][FONT=&quot]إما[/FONT][FONT=&quot] أن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يكون آخر العبادة مبنيا على أولها بحيث لا يصح أولها مع فساد آخرها فهذه كلها فاسدة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]، [/FONT][FONT=&quot]وإما[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أن يكون أول العبادة منفصل عن آخرها فما سبق الرياء فهو صحيح وما كان بعده[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فهو باطل مثل الصدقة.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 73[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]29- [/FONT][FONT=&quot]لا يتم الإيمان[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]إلا إذا دعا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الإنسان إلى التوحيد , حيث الدعاء إلى شهادة أن لا إله إلا الله من تمام التوحيد[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]،[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ولا يتم التوحيد إلا به قال تعالى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]والعصر إن الإنسان لفي خسر[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]إلا الذين آمنوا وعملوا الصالحات وتواصو بالحق وتواصو بالصبر[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]).[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 80[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]30-[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ليس المقصود العلم بالشرع[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فقط في قوله تعالى : ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]على بصيرة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بل يشمل : العلم بالشرع والعلم بحال المدعوّ[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]والعلم بالسبيل الموصل إلى المقصود وهو الحكمة.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 81[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]31- قوله تعالى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أنا و من اتبعني[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ذكروا فيها رأيين : [/FONT]
[FONT=&quot]الأول[/FONT][FONT=&quot] : ( أنا ) مبتدأ وخبرها[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]على بصيرة[/FONT][FONT=&quot] )[/FONT][FONT=&quot]،[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]( و من اتبعني[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]معطوفة على[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أنا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أي : أنا ومن اتبعني على بصيرة , أي : في عبادتي ودعوتي .[/FONT]
[FONT=&quot]الثاني[/FONT][FONT=&quot] : ( أنا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]توكيد للضمير المستتر في قوله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أدعوا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أي : أدعو أنا إلى الله ومن اتبعني يدعوا ـ أيضا ـ أي : قل[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]هذه سبيلي أدعوا إلى الله ويدعوا من اتبعني و كلانا على بصيرة.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 81[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]32- [/FONT][FONT=&quot]فلو اعتقد الشخص بقلبه ولم يقل بلسانه أشهد أن لا إله إلا الله [/FONT][FONT=&quot]فقد[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]قال[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]شيخ الإسلام ابن تيمية رحمه الله تعالى : إنه ليس بمسلم بالإجماع حتى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ينطق بها لأن كلمة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أشهد[/FONT][FONT=&quot] )[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تدل على الإخبار و الإخبار[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]متضمن للنطق فلابد من النطق فالنية فقط لا تجزئ و لا تنفعه عند الله تعالى حتى ينطق[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]،[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]والنبي صلى الله عليه وسلم قال لعمه أبي طالب[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ( [/FONT][FONT=&quot]قل[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ولم يقل : اعتقد أن لا إله إلا الله .[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 83[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]33- [/FONT][FONT=&quot]و في قول إبراهيم عليه السلام[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]إلا الذي فطرني[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ولم يقل إلا الله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]،[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فائدتان[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT]
[FONT=&quot]الأولى[/FONT][FONT=&quot] : الإشارة إلى علة إفراد الله بالعبادة لأنه كما أنه منفرد[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بالخلق فيجب أن يفرد بالعبادة .[/FONT]
[FONT=&quot]والثانية[/FONT][FONT=&quot] : الإشارة إلى بطلان عبادة الأصنام لأنها لم تفطركم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]حتى تعبدوها ففيها تعليل للتوحيد الجامع بين النفي والإثبات وهذه من البلاغة التامة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]في تعبير إبراهيم عليه السلام.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 93[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]34[/FONT][FONT=&quot]- [/FONT][FONT=&quot]التميمة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]شيء يعلق على الأولاد , من خرز أو غيره , يتقون به[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]العين[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot].[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]و[/FONT][FONT=&quot]الودعة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]واحدة الودع وهي أحجار من البحر[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يعلقونها لدفع العين ويزعمون أن الإنسان إذا علق هذه الودعة لم تصبه العين أو لا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يصبه الجن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]. [/FONT][FONT=&quot]ص 106[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]35-[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]قوله تعالى : ( [/FONT][FONT=&quot]وما يؤمن أكثرهم بالله إلا وهم مشركون[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]والمراد بها المشركون الذين يؤمنون بتوحيد الربوبية ويكفرون بتوحيد الألوهية.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 106[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]36- [/FONT][FONT=&quot]الجهل نوعان[/FONT][FONT=&quot] :[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]-[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]جهل يعذر فيه الإنسان .[/FONT]
[FONT=&quot]- وجهل[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لا يعذر فيه الإنسان .[/FONT]
[FONT=&quot] فما كان ناشئا عن تفريط و إهمال مع قيام المقتضى للتعلم فإنه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لا يعذر فيه سواء في الكفر أو في المعاصي, وما كان ناشئا عن خلاف ذلك , أي أنه لم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يهمل ولم يفرط ولم يقم المقتضى للتعلم بأن كان لم يطرأ على باله أن هذا الشيء حرام[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]،[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فإنه يعذر فيه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot].[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 107[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]37- [/FONT][FONT=&quot]التِّوَلَة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ـ بكسر التاء ـ شيء[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يعلقونه على الزوج , يزعمون أنه يحبب الزوجة إلى زوجها , والزوج إلى امرأته ، وهذا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]شرك لأنه ليس بسبب شرعي , و لا قدري للمحبة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]. [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 112[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]38- كل ذنب قرن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بالبراءة من فاعله فهو من كبائر الذنوب .[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 116[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]39- قوله عليه الصلاة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]والسلام[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لتركبن سنن من كان قبلكم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أي لتفعلن مثل فعلهم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]،[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ولتقولن مثل قولهم , وهذه الجملة لا يراد بها الإقرار , وإنما يراد بها التحذير[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]،[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لأنه من المعلوم أن سنن من كان قبلنا مما جرى تشبيهه سنن ضالة حيث طلبوا آلهة مع[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الله , فأراد النبي عليه الصلاة والسلام أن يحذر أمته أن تركب سنن من كان قبلها من[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الضلال و الغي.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 125[/FONT][FONT=&quot]

40[/FONT]
[FONT=&quot]- قوله في الترجمة[/FONT][FONT=&quot] :[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]باب ماجاء في الذبح[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لغير الله[/FONT][FONT=&quot] ؛[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أشار إلى الدليل دون الحكم ومثل هذه الترجمة يترجم بها العلماء[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]للأمور التي لا يجزمون بحكمها أو التي فيها تفصيل والمؤلف لا شك أنه يرى تحريم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الذبح لغير الله على سبيل التقرب و التعظيم وأنه شرك أكبر , لكنه أراد أن يمرن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الطالب على أخذ الحكم من الدليل وهذا نوع من التربية العلمية.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 132[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]41- [/FONT][FONT=&quot]لعن المعين[/FONT][FONT=&quot] ممنوع[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ولعن أهل المعاصي على سبيل العموم جائز , والدليل على ذلك أن النبي صلى الله عليه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وسلم لما صار يلعن أناسا من المشركين من أهل الجاهلية بقوله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ( [/FONT][FONT=&quot]اللهم العن فلانا وفلانا وفلانا[/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]نهي عن ذلك بقوله تعالى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ليس لك من الأمر شيء أو يثوب عليهم أو يعذبهم فإنهم ظالمون[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]).[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 139[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]42- [/FONT][FONT=&quot]الدعاء[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]هو عام لكونه لجلب منفعة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أو لدفع مضرة أما[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الإستغاثة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فهي دعاء بإزالة الشدة فقط[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot].[/FONT][FONT=&quot]ص 162[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]43-[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]للعزيز ثلاث معان[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: [/FONT]
[FONT=&quot]- عزيز بمعنى ممتنع أن يناله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أحد بسوء [/FONT]
[FONT=&quot]- عزيز بمعنى ذي قدر لا يشركه فيه أحد [/FONT]
[FONT=&quot]- عزيز بمعنى غالب قاهر[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 197[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]44- [/FONT][FONT=&quot]ما كان[/FONT][FONT=&quot] أو[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ما ينبغي [/FONT][FONT=&quot]أو [/FONT][FONT=&quot]لا ينبغي[/FONT][FONT=&quot] ونحوها إذا جاءت في القرآن والحديث فالمراد أن ذلك ممتنع غاية[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الإمتناع[/FONT][FONT=&quot].[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 216[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]45- قوله عليه الصلاة والسلام[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]هلك[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]المتنطعون[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فلم يُرِد الإخبار ولكن التحذير من التنطع .[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 240[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]46- قوله عليه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الصلاة والسلام[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]من تدركهم الساعة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أي : يوم القيامة ،[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وسميت بذلك لأنها داهية وكل شيء داهية عظيمة يسمى ساعة.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 249[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]47- قوله عليه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الصلاة والسلام[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الذين يتخذون القبور مساجد[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فهم من[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]شرار الخلق , وإن لم يشركوا لأنهم فعلوا وسيلة من وسائل الشرك لها أحكام المقاصد[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]،[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وإن كانت دون مرتبتها لكنها تعطى حكمها بالمعنى العام , فإن كانت وسيلة لواجب صارت[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]واجبة , وإن كانت وسيلة لمحرم فهي محرمة.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 250[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]48- [/FONT][FONT=&quot]الرافضة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]سموا بذلك لأنهم [/FONT][FONT=&quot]رفضوا زيد بن علي[/FONT][FONT=&quot] بن الحسين بن علي بن أب[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]طالب حين سألوه عن أبي بكر وعمر ؟ فأثنى عليهما وقال هما وزيرا جدي فرفضوه وتركوه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وكانوا في السابق معه وأصل مذهبهم من عبدالله بن سبأ وهو يهودي تلبس بالإسلام[/FONT][FONT=&quot].[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 254[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]49- [/FONT][FONT=&quot]الجهمية[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فهم أتباع[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الجهم بن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]صفوان[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وأول بدعته أنه أنكر صفات الله تعالى ,فاعتنقها طوائف غير الجهمية[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كالمعتزلة ومتأخري الرافضة لأن الرافضة كانوا بالأول مشبهة ولهذا قال أهل العلم أو[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]من عرف بالتشبيه هشام بن الحكم الرافضي ثم تحولوا من التشبيه إلى التعطيل وصاروا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ينكرون الصفات , والجهم بن صفوان أخذ بدعته عن الجعد بن درهم , والجعد أخذ بدعته عن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أبان بن سمعان وأبان أخذها عن طالوت الذي أخذها عن لبيد بن الأعصم اليهودي , ثم إن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الجهم بن صفوان نشأ في بلاد خرسان , وفيها كثير من الصابئة وعباد الكواكب والفلاسفة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فأخذ منهم أيضا ما أخذ , فصارت هذه البدعة مركبة من اليهودية والصابئة والمشركين[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وهؤلاء الجهمية ينكرون الصفات ومنهم من أنكر الأسماء مع الصفات , وهذه الأسماء التي[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يضيفها الله تعالى إلى نفسه جعلوها إضافات , وليست حقيقة أو أنها أسماء لبعض[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]مخلوقاته , فالسميع عندهم بمعنى من خلق السمع في غيره , ومنهم من أنكر أن يكون الله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]متصفا بالإثبات أو العدم , ومذهبهم في القضاء والقدر الجبر , ومذهبهم في أسماء[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الإيمان والدين الإرجاء , فمذهبهم من أخبث المذاهب إن لم نقل أخبثها لكن أخبث منه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]مذهب الرافضة حتى قال شيخ الإسلام ابن تيمية رحمه الله تعالى : إن جميع البدع أصلها[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الرافضة , وقد قَتل - بفتح القاف - الجهم بن صفوان سلمة بن أحوز صاحب شرطة نصر بن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]سيار لأنه أظهر هذا المذهب ونشره.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 255[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]50- قوله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]اللهم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أصلها : يا الله ، فحذفت[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]النداء لأجل البداءة بإسم الله وعوض عنها الميم الدالة على الجمع , فكأن الداعي جمع[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]قلبه على الله , وكانت الميم في الآخر لأجل البداءة بإسم الله.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 260[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]51- [/FONT][FONT=&quot]الجبت[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]قيل السحر ، وقيل هو الصنم ،[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]والأصح : أنه عام لكل صنم أو سحر أو كهانة أو ما أشبه ذلك.[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]52- الطاغوت[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]مأخوذ من الطغيان , وهو[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ما تجاوز به العبد حده من معبود أو متبوع أو مطاع , فالمعبود كالأصنام , والمتبوع[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كعلماء الضلال و المطاع كالأمراء , فطاعتهم في تحريم ما أحل الله , أو تحليل ما حرم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الله تعد من عبادتهم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot].[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 282[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]53- [/FONT][FONT=&quot]اليهود[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]سموا يهودا نسبة إلى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يهوذا[/FONT][FONT=&quot] , من أحفاد إسحاق , أو لأنهم هادوا إلى الله , اي رجعوا إليه بالتوبة من[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]عبادة العجل[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot].[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]54- النصارى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]سموا بذلك نسبة إلى بلدة تسمى [/FONT][FONT=&quot]الناصرة[/FONT][FONT=&quot] , وقيل : من النُّصرة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ـ[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بضم النون[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ـ .[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 290[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]55[/FONT][FONT=&quot]- السحر لغة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ماخفي , ولطف سببه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]،[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وأما في الشرع[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فإنه ينقسم إلى قسمين : [/FONT]
[FONT=&quot]الأول[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: عقد ورقى , أي[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]قراءات , وطلاسم , يتوصل بها الساحر إلى استخدام الشايطين فيما يريد به ضرر المسحور[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]،[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لكن لا يكون ذلك إلا بإذن الله تعالى , وهذا شرك.[/FONT]
[FONT=&quot]الثاني[/FONT][FONT=&quot] : أدوية وعقاقير تؤثر على بدن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]المسحور وعقله وإرادته وميله فتجده ينصرف ويميل وهو ما يسمى عندهم بالصرف و العطف[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]،[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وهذا عدوان وفسق.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 303[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]56- إن تفسير عمر بن الخطاب رضي الله عنه الجبت بالسحر[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]والطاغوت بالشيطان فإن هذا من باب التفسير بالمثال.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 305[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]57- قوله عليه الصلاة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]والسلام[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]السبع الموبقات[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]هذا لا يقتضي الحصر فإن هناك[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]موبقات أخرى ولكن النبي صلى الله عليه وسلم يحصر أحيانا بعض الأنواع والأجناس , ولا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يعني بذلك عدم وجود غيرها , وإن قلنا بدلالة حديث أبي هريرة في الباب على الحصر[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لكونه وقع ب[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أل[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]المعرفة فإنه حصرها , لأن هذه أعظم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الكبائر.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 306[/FONT][FONT=&quot]

58[/FONT]
[FONT=&quot]- [/FONT][FONT=&quot]الحق[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]إذا ذكر بإزاء الأحكام[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فالمراد به العدل , وإذا ذكر بإزاء الأخبار فالمراد به الصدق[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot].[/FONT]
[FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 308[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]59[/FONT][FONT=&quot]- العِيافة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ـ[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بكسر العين ـ : هي زجر الطير للتشاؤم أو التفاؤل[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]،[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]و [/FONT][FONT=&quot]الطرق[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]هو : الخط يخط في الأرض كما فسره عوف , ومعنى الخط[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بالأرض معروف عندهم يضربون به على الرمل على سبيل اسحر والكهانة , ويفعله النساء[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]غالبا , و [/FONT][FONT=&quot]الطيرة[/FONT][FONT=&quot] : [/FONT][FONT=&quot]هي التشاؤم بمرئي أو مسموع أو معلوم.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 317[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]60- [/FONT][FONT=&quot]علم النجوم ينقسم إلى قسمين[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT]
[FONT=&quot]الأول[/FONT][FONT=&quot] : [/FONT][FONT=&quot]علم تأثير , وهو[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أن يستدل بالأحوال الفلكية على الحوادث الأرضية , فهذا محرم باطل.[/FONT]
[FONT=&quot]والثاني[/FONT][FONT=&quot] : علم التسيير[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وهو ما يستدل به على الجهات و الأوقات , فهذا جائز و قد يكون واجبا أحيانا , كما[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]قال الفقهاء : إذا دخل وقت الصلاة يجب على الإنسان أن يتعلم علامات القبلة من[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]النجوم والشمس و القمر[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]. [/FONT][FONT=&quot]ص 321[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]61- [/FONT][FONT=&quot]العراف[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]هو إسم عام للكاهن , و[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]المنجم و الرمال و[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]نحوهم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]،[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ممن يَستدل على معرفة الغيب بمقدمات يستعملها.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 328[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]62- قول[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ليس منا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]إنها لا تدل على خروج الفاعل من الإسلام , بل حسب[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الحال[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]. [/FONT][FONT=&quot]ص 332[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]63- [/FONT][FONT=&quot]ذكر شيخ الإسلام أن استخدام الإنس للجن له ثلاث[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]حالات[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT]
[FONT=&quot]الأولى[/FONT][FONT=&quot] : أن يستخدم في طاعة الله , كأن له نائبا في تبليغ الشرع كأن له[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]صاحب من الجن مؤمن يأخذ عنه العلم و يتلقى منه .[/FONT]
[FONT=&quot]الثانية[/FONT][FONT=&quot] : أن يستخدم في أمور مباحة .[/FONT]
[FONT=&quot]الثالثة[/FONT][FONT=&quot] :أن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يستخدم في أمور محرمة منها ما يكون معصية كأن يكون الجن فاسقا يعين الإنسي على[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الإثم و العدوان لأنه فاسق مثله أو يكون شركا و هذا ظاهر وبين[/FONT][FONT=&quot].[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 335[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]64- [/FONT][FONT=&quot]و تعلم أبا جاد ينقسم إلى قسمين[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT]
[FONT=&quot]الأول[/FONT][FONT=&quot] :[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تعلم مباح , بأن نتعلمها[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لحساب الجمل و ما أشبه ذلك.[/FONT]
[FONT=&quot]الثاني[/FONT][FONT=&quot] : محرم و هو كتابة أبا جاد مربوطة بسير النجوم و[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]حركتها و طلوعها و غروبها و ينظرون في النجوم , ليستدلوا بالموافقة أو المخالفة على[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ما سيحدث في الأرض.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 336[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]65- [/FONT][FONT=&quot]النشرة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]في اللغة هي التفريق و في[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الإصطلاح : هي حل السحر عن المسحور.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 339[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]66[/FONT][FONT=&quot]- دلالة النصوص على[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]التحريم لا تنحصر في لفظ التحريم أو نفي الجواز , بل إذا رتبت العقوبات على الفعل[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كان دليلا على تحريمه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot].[/FONT][FONT=&quot]ص 340[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]67[/FONT][FONT=&quot]- قوله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ( [/FONT][FONT=&quot]يكره[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الكراهة عند[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]المتقدمين يراد بها التحريم غالبا , و لا تخرج عنه إلا بقرينة و عند المتأخرين خلاف[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الأولى.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 340[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]68[/FONT][FONT=&quot]- [/FONT][FONT=&quot]التطير ينافي التوحيد من وجهين[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]الأول[/FONT][FONT=&quot] : أن المتطير قطع توكله على[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الله و اعتمد على غير الله .[/FONT]
[FONT=&quot]الثاني[/FONT][FONT=&quot] : أنه يتعلق بأمر لا حقيقة له , بل هو وهم و تخيل.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 343[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]69- [/FONT][FONT=&quot]" هامّة " فسرت بتفسيرين[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT]
[FONT=&quot]الأول[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أنها طير معروف يشبه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]البومة أو هي البومة تزعم العرب أنه إذا قتل القتيل صارت عظامه هامة تطير و تصرخ[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]حتى يؤخذ بثأره و ربما اعتقد بعضهم أنها روحه .[/FONT]
[FONT=&quot]الثاني[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: أن بعض العرب يقولون : الهامة هي[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الطير المعروف لكنهم يتشاءمون بها , فإذا وقعت على بيت أحدهم و نعقت قالوا إنها[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تنعق به ليموت و يعتقدون أن هذا دليل قرب أجله و هذا كله ـ بلا شك ـ عقيدة باطلة.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 345[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]70- شهر صفر كانت العرب يتشاءمون به , و لا سيما في[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]النكاح.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 346[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]71- قوله صلى الله عليه وسلم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]و لا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]نوء[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]واحد الأنواء , و الأنواء هي منازل القمر و هي 28 منـزلة كل منـزلة لها[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]نجم تدور بمدار السنة.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 348[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]72- [/FONT][FONT=&quot]الإستسقاء بالأنواء[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ينقسم إلى شرك أكبر و له صورتان : [/FONT]
[FONT=&quot]الأولى[/FONT][FONT=&quot] : أن يدعو[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الأنواء بالسقيا. [/FONT]
[FONT=&quot]الثانية[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: أن ينسب حصول الأمطار إلى هذه الأنواء على أنها هي الفاعلة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بنفسها دون الله , و إلى شرك أصغر و هو أن يجعل هذه الأنواء سببا مع اعتقاده أن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الله هو الخالق الفاعل.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 365[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]73- [/FONT][FONT=&quot]سمي بيوم القيامة لثلاثة أسباب[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT]
[FONT=&quot]- [/FONT][FONT=&quot]قيام الناس من قبورهم ، قال[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تعالى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يوم يقوم الناس لرب العالمين[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]).[/FONT]
[FONT=&quot]- [/FONT][FONT=&quot]قيام الأشهاد [/FONT][FONT=&quot]،[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]قال تعالى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]و يوم يقوم الأشهاد[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]).[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]- [/FONT][FONT=&quot]قيام العدل ، قال[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تعالى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]و نضع الموازين القسط ليوم القيامة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]).[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 422[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]

[FONT=&quot]74[/FONT][FONT=&quot]- [/FONT][FONT=&quot]الجحد [/FONT][FONT=&quot]هو الإنكار و هو نوعان[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]الأول[/FONT][FONT=&quot] :[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]إنكار تكذيب و[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]هذا كفر بلا شك .[/FONT]
[FONT=&quot]والثاني[/FONT][FONT=&quot] : إنكار تأويل و هذا نوعان : [/FONT]
[FONT=&quot]- أن يكون للتأويل مسوغ في اللغة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]العربية فهذا لا يوجب الكفر .[/FONT]
[FONT=&quot]- أن لا يكون له مسوغ في اللغة العربية فهذا حكمه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الكفر , لأنه إذا لم يكن له مسوغ صار في الحقيقة تكذيبا.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 460[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]75- [/FONT][FONT=&quot]تنقسم صفات الله عز وجل إلى ثلاثة أقسام[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT]
[FONT=&quot]القسم الأول[/FONT][FONT=&quot] :[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ذاتية و يقال[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]معنوية[/FONT][FONT=&quot] : و هي الملازمة لذات الله و التي لم يزل و لا يزال متصفا بها كالسمع و[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]البصر .[/FONT]
[FONT=&quot]القسم الثاني[/FONT][FONT=&quot] : [/FONT][FONT=&quot]فعلية [/FONT][FONT=&quot]: هي التي تتعلق بمشيئته إن شاء فعلها و إن لم يشأ لم يفعلها[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كالكلام و النـزول إلى السماء.[/FONT]
[FONT=&quot]القسم الثالث[/FONT][FONT=&quot] : و [/FONT][FONT=&quot]الخبرية[/FONT][FONT=&quot] : هي أبعاض و أجزاء بالنسبة لنا أما[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بالنسبة لله تعالى هي صفات خبر ثبت بها الخبر من الكتاب و السنة ، و هي ليست معنى و[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لا فعلا مثل الوجه و العين و الساق و اليد.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 463[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]76- [/FONT][FONT=&quot]التعبير بنفي التمثيل أحسن من التعبير بنفي التشبيه لوجوه ثلاث[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT]
[FONT=&quot]الوجه الأول[/FONT][FONT=&quot] : أن التمثيل هو الذي جاء به القرآن و هو منفي مطلقا , بخلاف التشبيه فلم يأتي[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]القرآن بنفيه .[/FONT]
[FONT=&quot]الوجه الثاني[/FONT][FONT=&quot] : أن نفي التشبيه على الإطلاق لا يصح لأن كل موجودين فلا بد أن يكون[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بينهما قدر مشترك يشتبها فيه و يتميز كل واحد بما يختص به , فـ ( الحياة ) مثلا وصف[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ثابت في الخالق والمخلوق, فبينهما قدر مشترك و لكن حياة الخالق تليق به و حياة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]المخلوق تليق به .[/FONT]
[FONT=&quot]الوجه الثالث[/FONT][FONT=&quot] : أن الناس اختلفوا في مسمى التشبيه , حتى جعل بعضهم إثبات[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الصفات التي أثبتها الله لنفسه تشبيها فإذا قيل من غير تشبيه فهم البعض من هذا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]القول نفي الصفات التي أثبتها الله تعالى لنفسه.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 463[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]77- [/FONT][FONT=&quot]يمين[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الغموس[/FONT][FONT=&quot] أن تحلف بالله كذبا لتقتطع بها مال امرئ مسلم[/FONT][FONT=&quot].[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 483[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]78- [/FONT][FONT=&quot]الإقتناع بالحلف بالله تعالى لا يخلو من أمرين[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT]
[FONT=&quot]الأمر الأول [/FONT][FONT=&quot]: أن يكون ذلك[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]من الناحية الشرعية فإنه يجب الرضا بالحلف بالله تعالى فيما إذا توجهت اليمين على[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]المدعى عليه فحلف , فيجب الرضا بهذا اليمين بمقتضى الحكم الشرعي .[/FONT]
[FONT=&quot]الأمر الثاني[/FONT][FONT=&quot] : أن يكون ذلك من[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الناحية الحسية فإن كان الحالف موضع صدق و ثقة فإنك ترضى بيمينه و إن كان غير ذلك[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فلك أن ترفض الرضا بيمينه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]. [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 484[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]79- [/FONT][FONT=&quot]سب الدهر ينقسم إلى ثلاث أقسام[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT]
[FONT=&quot]الأول [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أن يقصد الخبر المحض دون[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]اللوم فهذا جائز مثل أن يقول تعبنا من شدة حر هذا اليوم .[/FONT]
[FONT=&quot]الثاني [/FONT][FONT=&quot]: أن يسب الدهر على أنه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]هو الفاعل أي هو الذي يقلب الأمور إلى الخير أو إلىالشر فهذا شرك أكبر .[/FONT]
[FONT=&quot]الثالث [/FONT][FONT=&quot]: أن يسب[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الدهر لا لاعتقاده أنه هو الفاعل , بل يعتقد أن الله هو الفاعل , لكن يسبه لأنه محل[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لهذا الأمر المكروه عنده فهذا محرم و لا يصل إلى درجة الشرك وهو من السفه في العقل[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]و الضلال في الدين لأن حقيقة سبه تعود إلى الله تعالى و ليس هذا السبب يكفِّر ـ بكسر[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الفاء ـ لأنه لم يسب الله تعالى مباشرة.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 493[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]80- [/FONT][FONT=&quot]أسماء الله تعالى تنقسم إلى قسمين[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]-[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ما لا يصح إلا لله مثل[/FONT][FONT=&quot] : [/FONT][FONT=&quot]الله , الرحمن ...[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]- ما يصح أن بوصف به غير الله مثل : الرحيم , السميع , البصير[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]،[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فإن لوحظت الصفة منع من التسمي به , و إن لم تلاحظ الصفة جاز التسمي به على أنه علم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]محض.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 506[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]81- [/FONT][FONT=&quot]فائدة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يجب[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]على طالب العلم أن يعرف الفرق بين التشريع الذي يجعل نظاما يمشي عليه و يستبدل به[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]القرآن , و بين أن يحكم في قضية معينة بغير ما أنزل الله , فهذا قد يكون كفرا إذا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]اعتقد أنه أحسن من حكم الشرع , أو مماثل له , أو يكون فسقا إذا كان لهوى في نفس[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الحاكم أو يكون ظلما إذا أراد مضرة المحكوم عليه , و ظهور الظلم في هذه أبين من[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ظهوره في الثالثة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]. [/FONT][FONT=&quot]ص 509[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]82- [/FONT][FONT=&quot]الكفر[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كفران[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كفر إعراض و كفر معارضة و المستهزئ كافر كفر معارضة , فهو أعظم ممن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يسجد لصنم فقط , و هذه المسألة خطيرة جدا , فمن استهزأ بالصلاة ولو نافلة أو أي أمر[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]من أمور الشريعة الإسلامية أو بالآيات الكونية فهو كافر بإجماع المسلمين[/FONT][FONT=&quot].[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 510[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]83- [/FONT][FONT=&quot]اختلف العلماء فيمن سب الله أو رسوله أو كتابه : هل تقبل[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]توبته ؟ على قولين[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]- أنها لا تقبل.[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]-[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]إنها تقبل , إذا علمنا صدق توبته إلى الله , و أقر على[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]نفسه بالخطأ ووصف[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الله تعالى بما يستحق من صفات التعظيم و ذلك لعموم الأدلة على[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]قبول التوبة كقوله تعالى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ( [/FONT][FONT=&quot]قل يا عبادي الذين أسرفوا على أنفسهم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لا تقنطوا من رحمة الله إن الله يغفر الذنوب جميعا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]و من الكفار من يسبون[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الله و مع ذلك تقبل توبتهم و هذا هو الصحيح إلا أن ساب الرسول صلى الله عليه وسلم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تقبل توبته و يجب قتله , بخلاف من سب الله تعالى , فإنها تقبل توبته و لا يقتل , لا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لأن حق الله تعالى دون حق الرسول عليه الصلاة و السلام بل لأن الله تعالى أخبرنا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بعفوه عن حقه إذا تاب العبد إليه بأنه يغفر الذنوب جميعا أما ساب الرسول صلى الله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]عليه وسلم فإنه يتعلق به أمران : [/FONT]
[FONT=&quot]* أمر شرعي لكونه رسول الله و من هذا الوجه تقبل[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]توبته إذا تاب .[/FONT]
[FONT=&quot]* أمر شخصي لكونه من المرسلين و من هذا الوجه يجب قتله لحقه عليه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الصلاة و السلام و يقتل بعد توبته على أنه مسلم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot].[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]فإن قيل[/FONT][FONT=&quot] : أليس قد ثبت أن من الناس من سب الرسول صلى الله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]عليه وسلم و قبل منه و أطلقه ؟ [/FONT][FONT=&quot]أجيب[/FONT][FONT=&quot] : بلى هذا صحيح لكن هذا في حياته صلى الله عليه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وسلم , و قد أسقط حقه , أما بعد موته , فلاندري فننفذ مانراه واجبا في حق من سبه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]عليه الصلاة و السلام , فإن قيل : احتمال كونه يعفوا عنه , أو لا يعفوا عنه موجب[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]للتوقف ؟ أجيب إنه لا يوجب التوقف لأن المفسدة حصلت بالسب و ارتفاع أثر هذا السب[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]غير معلوم و الأصل بقائه , فإن قيل أليس الغالب أن الرسول صلى الله عليه وسلم عفا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]عمن سبه ؟ أجيب : بلى , و ربما كان في حياة الرسول صلى الله عليه وسلم إذا عفا قد[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تحصل المصلحة و يكون في ذلك تأليف كما أنه عليه الصلاة و السلام يعلم أعيان[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]المنافقين , و لم يقتلهم لئلا يتحدث الناس أن محمدا يقتل أصحابه , لكن الأن لو[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]علمنا أحد بعينه من المنافقين لقتلناه , قال ابن القيم : إن عدم قتل المنافق[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]المعلوم إنما هو في حياة الرسول صلى الله عليه وسلم فقط[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]. [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 510[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]84- قوله تعالى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]خلقكم من نفس واحدة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فيها[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]قولان : [/FONT]
[FONT=&quot]- أن المراد بالنفس الواحدة العين الواحدة أي من شخص معيّن و هو آدم عليه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]السلام .[/FONT]
[FONT=&quot]- أن المراد بالنفس الجنس و هذا هو الصحيح كما جاء في السياق[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]. [/FONT][FONT=&quot]ص 530 و 533[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]85- قوله تعالى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ليسكن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]إليها[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]سكون الرجل إلى زوجته ظاهر من أمرين : [/FONT]
[FONT=&quot]- لأن بينهما من المودة و[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الرحمة ما يقتضي الأنس و الإطمئنان و الإستقرار .[/FONT]
[FONT=&quot]- سكون من حيث الشهوة و هذا سكون[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]خاص لا يوجد له نظير حتى بين الأم و ابنها.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 530[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]86- [/FONT][FONT=&quot]إحصاء أسماء الله معناه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT]
[FONT=&quot]-[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الإحاطة بها لفظا و معنى .[/FONT]
[FONT=&quot]- دعاء[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الله بها .[/FONT]
[FONT=&quot]- أن تتعبد لله بمقتضاها.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 540[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]87- [/FONT][FONT=&quot]السلام له عدة معان[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT]
[FONT=&quot]-[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]التحية .[/FONT]
[FONT=&quot]- السلامة من النقص و الآفات[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كقولنا السلام عليك أيها النبي و رحمة الله وبركاته .[/FONT]
[FONT=&quot]- السلام إسم من أسماء الله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تعالى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]. [/FONT][FONT=&quot]ص 546[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]88- قوله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لا يقال السلام على الله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أي : لا تقل[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]السلام عليكم يارب لما يلي : [/FONT]
[FONT=&quot]- أن مثل هذا الدعاء يوهم النقص في حقه تعالى ،[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فتدعو الله أن يسلم نفسه من ذلك , إذ لا يدعى لشيء بالسلام من شيء إلا إذا كان[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]قابلا أن يتصف به و الله سبحانه منـزّه عن صفات النقص .[/FONT]
[FONT=&quot]- إذا دعوت الله أن يسلم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]نفسه فقد خالفت الحقيقة , لأن الله يدعى و لا يدعى له , فهو غني عنّا , و لكن يثنى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]عليه بصفات الكمال مثل غفور , سميع , عليم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 546[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]89[/FONT][FONT=&quot]- المحظور في هذا التعليق ـ أي[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]قولك اللهم اغفرلي إن شئت ـ أو غيره من الأدعية مع قولكم إن شئت , أو أي قول[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يدل على معناها ـ من وجوه ثلاثة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]الأول[/FONT][FONT=&quot] : أنها تشعر بأن الله له مكره , و الأمر[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ليس كذلك .[/FONT]
[FONT=&quot]الثاني[/FONT][FONT=&quot] : أنها تشعر بأن هذا أمر عظيم على الله , قد يثقل عليه و يعجز عنه , و[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الأمر ليس كذلك .[/FONT]
[FONT=&quot]الثالث[/FONT][FONT=&quot] : أنها تشعر باستغناء الإنسان عن الله تعالى , و هذا غير لائق.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 553[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]90- سؤال المال محرم إلا إذا دعت إليه الضرورة , و سؤال المعونة بالجاه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]،[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أو المعونة بالبدن فهذه مكروهة إلا إذا دعت الحاجة إلى ذلك.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 560[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]91- [/FONT][FONT=&quot]قول النبي صلى الله عليه وسلم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]إن الله خلق آدم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]على صورته[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]إنما يراد به أحد معنيين[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT]
[FONT=&quot]-[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أن الله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]خق آدم على صورة اختارها , و جعلها أحسن صورة في الوجه , و على هذا فلا ينبغي أن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يقبح أو يضرب , لأنه لما أضافه إلى نفسه , اقتضى من الإكرام ما لا ينبغي معه أن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يقبح أو أن يضرب.[/FONT]
[FONT=&quot]- أن الله خلق آدم على صورة الله عز وجل , و لا يلزم من ذلك[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]المماثلة بدليل قوله صلى الله عليه وسلم[/FONT][FONT=&quot] :[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]إن أول زمرة تدخل الجنة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]على صورة القمر ليلة البدر[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]... [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]و لا يلزم أن يكون على صورة نفس القمر[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]،[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لأن القمر أكبر من أهل الجنة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]. [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 567[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]92- النهي عن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]سب الريح , وهذا النهي للتحريم لأن سبها سب لمن خلقها وأرسلها.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 580[/FONT][FONT=&quot]

93[/FONT]
[FONT=&quot]- ( [/FONT][FONT=&quot]لو[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تستعمل على عدة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أوجه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT]
[FONT=&quot]الأول[/FONT][FONT=&quot] : أن تستعمل في الإعتراض على الشرع , و هذا محرم قال تعالى : ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لو أطاعونا ما قتلوا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]).[/FONT]
[FONT=&quot]الثاني[/FONT][FONT=&quot] : أن تستعمل في الإعتراض على القدر , و[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]هذا محرم قال الله تعالى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يأيها الذين أمنوا لا تكونوا كالذين[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كفروا و قالوا لإخوانهم إذا ضربوا في الأرض أو كانوا غزى لو كانوا عندنا ما ماتوا و[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ما قتلوا[/FONT][FONT=&quot]).[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]الثالث[/FONT][FONT=&quot] : أن تستعمل للندم و التحسر و هذا محرم ـ أيضا ـ لأن كل شيء[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يفتح الندم عليك فإنه منهي عنه , لأن الندم يكسب النفس حزنا وانقباضا , و الله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تعالى يريد منا أن نكون في انشراح.[/FONT]
[FONT=&quot]الرابع [/FONT][FONT=&quot]: أن تستعمل في الإحتجاج بالقدر على المعصية[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كقول المشركين[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لو شاء الله ما أشركنا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وهذا باطل .[/FONT]
[FONT=&quot]الخامس [/FONT][FONT=&quot]: أن تستعمل في التمني وحكمه حسب المتمني : إن كان خيرا فخير و إن كان شرا فشر .[/FONT]
[FONT=&quot]السادس [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أن تستعمل في الخبر المحض و هذا جائز مثل: لو حضرت الدرس لاستفدت.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 568[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]94- [/FONT][FONT=&quot]الناس في القدر ثلاثة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]طوائف[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]-[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الجبرية و الجهمية[/FONT][FONT=&quot] , أثبتوا قدر الله تعالى و غلوا في إثباته[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]حتى سلبوا العبد اختياره و قدرته .[/FONT]
[FONT=&quot]- [/FONT][FONT=&quot]القدرية المعتزلة[/FONT][FONT=&quot] أثبتوا للعبد اختيارا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]،[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وقدرة في عمله , و غلو في ذلك, حتى نفوا أن يكون لله تعالى في عمل العبد مشيئة أو[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]خلق , و نفى غلاتهم علم الله به قبل وقوعه .[/FONT]
[FONT=&quot]- [/FONT][FONT=&quot]أهل السنة والجماعة[/FONT][FONT=&quot] الطائفة الوسط[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الذين جمعوا بين الأدلة و سلكوا في طريقهم خير ملة , فآمنوا بقضاء الله وقدره و بأن[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]للعبد اختيار و قدرة.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 591[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]95- من لم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يؤمن بالقدر فهو كافر كفرا مخرج من الملة لأن الكافر هو الذي لا يقبل منه العمل[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot].[/FONT]
[FONT=&quot]ص 612[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]96- جواز سؤال أكثر من عالم للتثبت كما حصل لابن الديلمي , و لا يجوز سؤال[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أكثر من عالم لتتبع الرخص و هذا من شأن اليهود[/FONT][FONT=&quot].[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 613[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]97- كثرة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الحلف بالله يدل على أنه ليس في قلب الحالف من تعظيم لله ما يقتضي هيبة الحلف بالله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]،[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وتعظيم الله تعالى من تمام التوحيد .[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 626[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]98- إذا حلفت[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]على مستقبل بناء على غلبة الظن ولم يحصل لا تلزمك الكفارة كما لو حلفت على ماض.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 626[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]99- [/FONT][FONT=&quot]الإستكبار هو الترفع و التعاظم و هو نوعان[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]:[/FONT]
[FONT=&quot]- إستكبار عن الحق بأن يرده أو يترفع عن القيام به .[/FONT]
[FONT=&quot]- إستكبار على الخلق باحتقارهم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]و استذلالهم.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 630[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]100- إن الذي يشتري بيمينه و[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يبيع بيمينه استحق أن لا يكلمه الله يوم القيامة و لا يزكيه و له عذاب أليم , لأنه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]إن كان صادقا فكثرة أيمانه تشعر باستخفافه و استهانته باليمين و مخالفته قول الله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تعالى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]واحفظوا أيمانكم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]و إن كان كاذبا جمع بين أربعة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أمور محذورة , استهانته باليمين و مخالفته أمر الله بحفظ اليمين , كذبه و أكله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]المال الباطل , و أنه اليمين يمين الغموس. [/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 630[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]101- تقبل شهادة الصغار بعضهم على بعض إن شهدوا في الحال[/FONT][FONT=&quot] , [/FONT][FONT=&quot]لأنه بعد التفرق يحتمل النسيان أو التلقين.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص[/FONT][FONT=&quot] 636[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]102- الجيش مازاد على أربع مئة رجل و السرية ما دون ذلك.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 639[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]103- قوله تعالى[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]: ([/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لا أقسم بيوم القيامة[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]هنا[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]زائدة للتنبيه.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 652[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]104- القَسَم على[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الله تعالى ينقسم إلى أقسام[/FONT][FONT=&quot]:[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]-[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أن يقسم على ما أخبر الله به و رسوله[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]صلى الله عليه وسلم من نفي أو إثبات , فهذا لابأس به , و هذا دليل على يقينه بما[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أخبر الله به و رسوله صلى الله عليه وسلم[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot].[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]- أن يقسم على ربه لقوة رجائه[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]و حسن الظن بربه فهذا جائز[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot].[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]- أن يكون الحامل له هو[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]الإعجاب بالنفس , و تحجر فضل الله عز وجل و سوء الظن به تعالى فهذا محرم.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ص 652[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]الحمد لله تعالى حمدا كثيرا[/FONT]
[FONT=&quot]إنتهى الجزء الأول بحول الله وقوته[/FONT]

دعائكم جزاكم الله خيرا

لإعلاناتكم وإشهاراتكم عبر صفحات منتدى اللمة الجزائرية، ولمزيد من التفاصيل ... تواصلوا معنا
العودة