سارعو اخواني المجال الثاني لمادة العلوم 2عت ال* الخلية *

خولة93

:: عضو بارز ::
أحباب اللمة
إنضم
28 نوفمبر 2009
المشاركات
4,847
نقاط التفاعل
114
النقاط
319
العام الدراسي 2006-2007
الاستاذ: صبحي عزيز
القسم : 2ع ت


الكفاءة القاعدية 02

المجال التعلمي: وحدة الكائنات الحية(15ساعة)
I- المعارف المستهدفة:
П- الأهداف المنهجية :


Ш- التنظيم و سير الدرس:
أ- الأدوات: الكتاب المدرسي- جهاز إسقاط الصور- شفافيات – شريط فيديو حول الخلية وADN.
عينات: بصل-طحالب -خلايا الفم-أنسجة مختلفة- ملونات مثل أحمر المعتدل و أخضر الميثيل الخلي-برامسيوم ......

ب- سير الدرس:
- وضعية الانطلاق:
تكون من المكتسبات القبلية للتلاميذ حول: - تنوع الخلايا الحيوانية و النباتية – الصبغيات و الوراثة.












-- التقصي:
الوحدة التعلمية 01: الخلية وحدة بنيوية (10ساعة)
الهدف التعلمي 01:


1- دراسة الخلية بالمجهر الضوئي:
الكفاءة المستهدفة:

الاشكالية المطروحة:- ما هو تعضّي الخلايا؟
- ما هي الخصائص المشتركة بين مختلف الخلايا؟
- هل يمكن القول أن الخلية هي الوحدة البنائية و أساس
التنوع عند الكائنات الحية؟
للإجابة عن هذه التساؤلات نتطرق للدراسة التالية.

أ- دراسة الانسجة الحيوانية:
*تعضي الخلية الحيوانية:
بطاقة تقنية (الكتاب المدرسي ص 80 وثيقة01)
*المشاهدة المجهرية لمقاطع في أنسجة حيوانية ملونة:
ب – دراسة الأنسجة النباتية :
*تعضي الخلية النباتية:
بطاقة تقنية (الكتاب المدرسي ص82 الوثائق 01-02-03-04)
ملاحظات إضافية(ك م ص 83 الوثائق 05-06)








المجال التعلمي 01:وحدة الكائنات الحية.
الهدف التعلمي1 : تعريف الخلية كوحدة بنيوية للكائنات الحية
الوحدة التعلمية
النشاطات المقترحة
المعارف المستهدفة

01:الخلية: وحدة بنيوية.

1-1دراسة الخليـــة بالمجهــر الضوئي.















- إنجاز و فحص محضرات مجهرية لعينات أنسجة حيوانية ونباتية متنوعة
- إنجاز وفحص محضرات مجهرية لكائنات وحيدة الخلية (خميرة ، كلوريلا ، برامسيوم ...)
- ملاحظة صور محضرات مجهرية لبكتيريا (كبكتيريا اللبن ) و ترجمة الملاحظات إلى رسومات .
- إظهار أهم مكونات الخلية الحيوانية و النباتية باستعمال ملونات نوعية و أوساط حلولية .
- ترجمة هذه الملاحظات إلى رسومات تبين تعضي خلية حيوانية و خلية نباتية .
- أجراء مقارنة بين تعضي خلية حيوانية و خلية نباتية .










- الخلية وحدة بناء الكائن الحي .
- تحدّد الخلية بغشاء يحيط بهيولى (السيتوبلازم) نصف هلامية.
- تضم الهيولي ، إما عضية كبيرة (النواة) أو خيطا صبغيا ( كما في حالة البكتيريا) .


- تضّم الخلية الحيوانية هيولى أساسية شفافة (هيالوبلازم) تمثل الجزء السائل للهيولى ، تحوي عضية كبيرة الحجم تتمثل في النواة .
- تتحدّد الهيولى الأساسية بغشاء هيولي يفصل الخلية عن الوسط الخارجي .
- تتميز الخلية النباتية عن الحيوانية بـ:
. غشاء هيولي مدعم من الخارج بجدار هيكلي بيكتوسيللوزي .
. وجود الصانعات .
. فجوة متطورة غالبا .





دراسة كائنات وحيدة الخلية
frown.gif
ك م ص 84 و 07-08)



2- دراسة الخلية بالمجهر الالكتروني :



1-2دراسـة الخليــــة بالمجهـــر الإلكتروني :






1ـ 3 وحدة مكونات الدعامة الوراثية

* ملاحظة صور مأخوذة عن الفحص بالمجهر الإلكتروني لخلايا حيوانية و نباتية و بكتيريا .
* ترجمة جملة المعلومات المستقصاة حول التعضي البنيوي للخلية بالمجهر الضوئي و الالكتروني إلى مخطط حصيلة .

* التذكير بالمكتسبات القبلية للسنة الأولى ثانوي حول الصبغيات كدعامة للمعلومة الوراثية
* إظهار الطبيعة الكيميائية للصبغين باستعمال تقنيات التلوين .
* المقارنة مع الطبيعة الكيميائية للخيط الصبغي البكتيري .
* استنتاج الطبيعة الكيميائية للمورثة .


- تبدي جميع الخلايا نفس مخطط التنظيم : سيتوبلازم محددة بغشاء هيولي .
- نميز على أساس وجود أو غياب شبكة غشائية داخلية في الهيولى الأساسية مصدر العضيات نمطين من الخلايا .
* خلايا حقيقية النوى تحتوي بشبكة غشائية داخلية .
* خلايا غير حقيقة النوى لا تحتوي على هذه الشبكة .
- تتحذّد العضيات المتضمنة في الهيولى إما بغشاء هيولي مزدوج (النواة – الميتوكوندريات – الصانعات ) أو بغشاء بسيط ( الشبكة الهيولية – الأجسام القاعدية – الفجوات )
- تضفي العضيات المحددة بغشاء بسيط أو مزدوج هيولى الخلايا حقيقية النوى بنية مجزأة ( منفصلة ) .
تتكون الصبغيات حاملة المعلومة الوراثية من بروتينات ( الهيستونات) التي يلتف حولها جزيء إل ADN عند حقيقية النواة .
- يتكون الخيط الصبغي عند بدائيات النواة (غير حقيقية النواة ) من ADN فقط .
- المورثة هي قطعة من الـ ADN.




أ – الكشف عن اـ ADN في الصبغيات :
البطاقة التقنية و طريقة التلوين (ك م ص 88)
ب – مشاهدة الـ ADN بالمجهر الضوئي :
الوثائق( 2 -3 ك م ص 89) + جزيئة الـ ADN عند البكتريا (ك م ص 90 وثيقة5)



التقويم تمارين الكتاب المدرسي ص 99-100-101-102








الوحدة التعلمية 02: الوحدة البنيوية لـ ADN(05 ساعات)
الكفاءة المستهدفة: التعرف على الطبيعة الكيميائية للصبغيات بالاعتماد على تحليل نتائج تجريبية ووثائق

الوحدة التعلمية.
النشاطات المقترحة.
المعارف المستهدفة.
2- الوحدة البنيويـــة للـ ADN
2-1 التركيب الكيميائي للـ ADN:















2-2 بنيــة جزيئـة الـ ADN:







2-3 تماثــل بنية الـ ADN







2 ـ 4 الطبيعة الكيميائية للمورثة
* استخلاص الـ ADN انطلاقا من حراشف البصــل ...
* استخراج أهم مكونات الـ ADN انطلاقا من نتائج الاماهة الجزئية و الإماهة الكاملة للجزيئ .
ك م ص 104








* وصف بنية جزيئة الـ ADN انطلاقا من أعمال :
. واطسون WATSON و كريك CRICK
. شارغاف CHARGAFF
ك م ص106



* استخراج تماثل التركيب الكيمائي و البنيوي لجزيئة الـ ADN انطلاقا من معطيات كيميائية مستمدة من مختلف الأنماط الخلوية ( حقيقية النوى و غير حقيقية النوى ).
ك م ص108


تحليل نتائج حقن قطعة ADN سلالة في خلية مستقبلة من سلالة مختلفة.
ك م ص109
- تتركب جزيئة الـ ADN من تتالي عدد كبير من تحت وحدات تدعى النكليوتيدات .
- تتركب كل نكليوتيدة من قاعد أزوتية ، سكر خماسي ( بنتوز متمثل في الريبوز منقوص الأكسجين ) و حمض الفوسفور .
- تتضمن جزيئة الـ ADN أربعة أنماط من النكليوتيدات ، حسب القواعد الأزوتية (A=أدنين ، G = جوانين ، C = سيتوزين ، T = تيمين ).

- تتشكل جزيئة الـ ADN من سلسلتين نكليوتيديتين ملتفتين إلتفافا حلزونيا مضاعفا ( نموذج واطسون و كريك )
- تستقر سلسلتا الـ ADN بواسطة روابط هيدروجينية بين القواعد الآزوتية المتكاملة A/T و C/G.
- تشكل بنية جزيئة الـ ADN المرتبطة بتنظيمها الجزيئي ، بنية متماثلة عند جميع الكائنات الحية .
- تختلف جزيئات الـ ADN فيما بينها بالعلاقة النسبية لمختلف القواعد الأزوتية .

- توجد الصفات الوراثية على شكل مورثات في جزيئة الـADN .
توافق المورثة تتابع دقيق لنكليوتيدات معينة .



الوثائق
دليل استغلالها
2
تمثل الصبغين أو الصبغيات حسب طور الانقسام الخلوي.
البنيات التي تم إظهارها هي الحمض الريبي النووي منقوص الأكسجين الذي يدخل في تركيب الصبغي (الـADN).
3
توضح الصورتان أن الملون المستعمل يتثبت على الأنوية فتظهر باللون الأسود الداكن.
الشكل أ: لون أنوية الخلايا المعالجة فاتح بسبب تخريب الـ.ADN
الشكل ب:الخلايا غير المعالجة لون أنوية أسود داكن.لعدم تخريب الـ.ADN
هذه النتيجة تؤكد النتيجة السابقة:يدخل الـADN في التركيب الكيميائي للصبغي.
4
يتركب الصبغي من .ADNو بروتينات
5
يتكون الصبغي الحلقي عند بدائيات النواة من ADN فقط أما عند حقيقيات النواة فإن الصبغي يتكون من ADN و بروتينات.
الخلاصة: إنّ الطبيعة الكيميائية للمورثة هي الـ ADN(حمض ريبي نووي منقوص الأكسجين) و هذا عند جميع الكائنات الحية.

التقويم :الكتاب المدرسي ص 116 إلى 120
 
لإعلاناتكم وإشهاراتكم عبر صفحات منتدى اللمة الجزائرية، ولمزيد من التفاصيل ... تواصلوا معنا
العودة
Top